PROGRAMAÇÃO (DE 5 A 8 DE JUNHO DE 2018)

Conheça o cardápio de palestras principais.

DIA 05 DE JUNHO DE 2018 / ABERTURA, COQUETEL E COLETIVA DE IMPRENSA

---

13:00 – 15:00 / Credenciamento e inscrições;

15:00 – 16:00 / Solenidade de abertura do evento / mesa de autoridades e personalidades;

16:00 – 17:00 / Coletiva de imprensa e coquetel de abertura;

** Os temas e horários das palestras poderão sofrer alterações.

DIA 06 DE JUNHO DE 2018 / TEMAS VOLTADOS PARA A PREVENÇÃO E PREPARAÇÃO.

---

08:15 – 09:15 / Mostra tecnológica: Em construção!
Palestrante: Em construção!

09:15 – 09:30 / Intervalo e apresentação de pôsteres (no hall do local do evento): Em construção!

09:30 – 10:30 / Título da palestra: O que é incêndio florestal, fatores de risco, área florestal do Estado do Rio de Janeiro mais atendida pelo grupamento especializado, estatísticas de dias trabalhados por especialistas;
Palestrante: Tenente-Coronel bombeiro-militar Feliciano Francisco Suassuna, Comandante do 2º Grupamento de Socorro Florestal e Meio Ambiente - 2º GSFMA do CBMERJ.

10:30 – 11:30 / Título da palestra: O manejo Integrado do Fogo no Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - ICMBio;
Palestrante: Dr. Henrique Leao Teixeira Zaluar, Analista Ambiental do ICMBio, Setor de Proteção/CR8.

11:30 – 11:45 / Intervalo e apresentação de pôsteres (no hall do local do evento): Em construção!

11:45 – 12:45 / Título da palestra: Contingências ambientais em unidade de conservação e fatores de vulnerabilidade a incêndios florestais.
Palestrante: Dr. Ricardo Ganem Leal, membro da Comissão de Meio Ambiente e Defesa Animal - CDMA da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro - ALERJ.

12:45 – 13:45 / (1 hora) Almoço;

13:45 – 14:45 / Título da palestra: A utilização de câmeras e outras tecnologia existentes para a detecção e monitoramento de incêndios florestais.
Palestrante: Eng. Peter Morris, Diretor Comercial da empresa Fibra Engenharia.

14:45 – 15:45 / Título da palestra: O papel da meteorologia e do sensoriamento remoto no monitoramento de queimadas;
Palestrante: Dr. Fausto Machado da Silva, Instituto de Geociências (Igeo) da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ).

15:45 – 16:00 / Intervalo e apresentação de pôsteres (no hall do local do evento): Em construção!

16:00 – 17:00 / Título da palestra: O mapeamento da susceptibilidade e a plataforma Alerta Risco aplicados aos incêndios florestais no município de Petrópolis.
Palestrantes: Tenente-Coronel bombeiro-militar Rodrigo Werner da Silva, Diretor do Centro Estadual de Monitoramento e Alerta de Desastres Naturais - CEMADEN/RJ; Cabo bombeiro-militar Leandro de Souza Camargo, Engenheiro Cartógrafo do CEMADEN/RJ e MSc. Victor Hugo Azevedo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro - FAPERJ.

** Os temas e horários das palestras poderão sofrer alterações.

DIA 07 DE JUNHO DE 2018 / TEMAS VOLTADOS PARA OS ASPECTOS LEGAIS E INSTITUCIONAIS

---

08:15 – 09:15 / Mostra tecnológica: (ocorrerá no estacionamento do LNCC) Apresentação de viatura 4 X 4, com sistema duplo de combate a incêndios.
Palestrante: Dr. Alberto Jorge Laranjeiro, Diretor da Equilíbrio Proteção Florestal e da Equilíbrio Equipamentos de Proteção Ambiental.

09:15 – 09:30 / Intervalo e apresentação de pôsteres (no hall do local do evento): Em construção!

09:30 – 10:30 / Palestra com 50 (cinquenta) minutos, e 10 (dez) minutos para perguntas; título da palestra: em construção! palestrante: em construção!

10:30 – 11:30 / Título da palestra: A Lei de crimes ambientais com foco no Simpósio - atribuições dos órgãos correlatos: Ministério Público Estadual, Polícia Civil do Estado do Rio de Janeiro, Polícia Militar do Estado do Rio de Janeiro e Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Rio de Janeiro;
Palestrante: Dra. Zilda Januzzi Veloso Beck, Promotora de Justiça Titular da 1ª Promotoria de Justiça de Tutela Coletiva do Núcleo Petrópolis, do Ministério Público Estadual.

11:30 – 11:45 / Intervalo e apresentação de pôsteres (no hall do local do evento): Em construção!

11:45 – 12:45 / Título da palestra: O serviço de perícia nos incêndios florestais no Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Rio de Janeiro - CBMERJ;
Palestrante: Tenente-Coronel bombeiro-militar Marco Albino Lourenço Pereira, Subdiretor do Departamento Geral de Defesa Civil - DGDEC do Estado do Rio de Janeiro.

12:45 – 13:45 / (1 hora) Almoço;

13:45 – 14:45 / Título da palestra: As novas técnicas e equipamentos para a prevenção e combate aos incêndios florestais;
Palestrante: Eng. Cândido Martins Simões Coelho, Gerente Nacional de Vendas da empresa Guarany Indústria e Comércio LTDA.

14:45 – 15:45 / Palestra com 50 (cinquenta) minutos, e 10 (dez) minutos para perguntas; título da palestra: em construção! palestrante: em construção!

15:45 – 16:00 / Intervalo e apresentação de pôsteres (no hall do local do evento): Em construção!

16:00 – 17:00 / Título da palestra: Avaliação das ações preventivas de incêndio no município de Teresópolis e a sua aplicabilidade em outras áreas;
Palestrante: Capitão bombeiro-militar Flávio Eller Botelho - 6º Grupamento de Bombeiros Militar - Nova Friburgo e Capitão bombeiro-militar Ian Manso da Silva - 16º Grupamento de Bombeiros Militar – Teresópolis, ambos do CBMERJ.

** Os temas e horários das palestras poderão sofrer alterações.

DIA 08 DE JUNHO DE 2018 / TEMAS VOLTADOS PARA A RESPOSTA E RECUPERAÇÃO

---

08:15 – 09:15 / Mostra tecnológica: Em construção!
Palestrante: Em construção!

09:15 – 09:30 / Intervalo e apresentação de pôsteres (no hall do local do evento): Em construção!

09:30 – 10:30 / Título da palestra: A gestão de incêndios florestais no Estado do Mato Grosso.
Palestrantes: Coronel bombeiro-militar Paulo André da Silva Barroso, Comandante do Batalhão de Emergências Ambientais; e Tenente-Coronel bombeiro-militar Flávio Gledson Vieira Bezerra, Comandante do Grupamento de Aviação bombeiro-militar, ambos do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Mato Grosso - CBMMT.

10:30 – 11:30 / Título da palestra: Metodologia para quantificação de prejuízos econômicos decorrentes de incêndios florestais em Unidades de Conservação.
Palestrante: Dra. Elaine Cristina Gomes da Silva, Universidade Federal do Espírito Santo - UFES.

11:30 – 11:45 / Intervalo e apresentação de pôsteres (no hall do local do evento): Em construção!

11:45 – 12:45 / Título da palestra: a operação de combate ao incêndio florestal com o uso de aeronaves de asas rotativas e suas limitações.
Palestrante: Capitão bombeiro-militar Alan da costa Tavares, do Grupamento de Operações Aéreas do CBMERJ.

12:45 – 13:45 / (1 hora) Almoço;

13:45 – 14:45 / Título da palestra: A modelagem do comportamento do fogo.
Palestrante: Dr. Benjamin Leonardo Alves White, Universidade Federal de Sergipe - UFS.

14:45 – 15:45 / Título da palestra: O incêndio florestal de Pedrógão Grande, no distrito de Leiria, em Portugal.
Palestrante ***INTERNACIONAL***: Eng. Nuno Osório, Comandante dos Bombeiros Municipais de Figueira da Foz, Coimbra, Portugal.

15:45 – 16:00 / (15 min) Intervalo;

16:00 – 17:00 / Encerramento e coletiva de imprensa e entrega dos certificados.

** Os temas e horários das palestras poderão sofrer alterações.